Новогодние Праздники 2015 (ХРЕН в зимнем лесу)

Главная Форумы Путешествия Новогодние Праздники 2015 (ХРЕН в зимнем лесу)

• В этой теме 31 ответ, 7 участников, последнее обновление сделано papajohn.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Zagoryanskyi
    Участник

Zagoryanskyi
    Участник

Предлагаю здесь обсудить теоретическую возможность зимних автопутешествий с ночёвкой на природе.

Реально или нет? С детьми, не в машинах. Как к этому подготовиться , что для этого нужно кроме желания.

Речь идёт о нормальной ночёвке, не просто в субботу приехать, и у костра  в пьяном угаре кто как, кто где кое как провели ночь, а утром отъедаясь и отпиваясь чаем, выгоняя хмель готовимся двигаться мимо гайцов в сторону дома , нет, такого не надо. Именно возможность нормальной ночёвки, возможно не одной.

Я пока читаю, смотрю видос про всякие там девайсы, но к общему выводу пока далеко.

Fibber
    Хранитель

Сразу вопросы.

Первый — какой должна быть палатка? Есть ли «зимние» палатки?

Второй — обогрев. Я что-то сильно не хочу использовать различные горелки. В таком маленьком объёме как палатка — можно и угореть. Мы все на машинах, значит, теоретически, у нас не ограниченный запас электричества. Может что-то от аккумулятора придумать? Например в моей палатке хватит ну самого минимального обогревателя на ночь — объём палатки не велик.

Fibber
    Хранитель

Вот к примеру такой [url=http://www.avto-hol.ru/avto-oborudovanie/obogrevateli-salona/keramicheskiy-obogrevatel-salona-hba-18.html][b][u]обогреватель[/u][/b][/url]. Закинуть в машину аккум ампер на 80 и пускай в палатку дует. Что скажете?

Zagoryanskyi
    Участник

Палатка Marmot Thor 3P  40 290 руб

Спальник Marmot CWM MemBrain Reg  40 990 руб  (нам нужно 4)))

На всё вот это, я точно пока пойти не готов. Думаю при грамотном подходе к этому вопросу, можно что ни будь придумать без серьёзных финансовых вливаний

Zagoryanskyi
    Участник

Вот к примеру такой <strong class=»d4pbbc-bold»>обогреватель. Закинуть в машину аккум ампер на 80 и пускай в палатку дует. Что скажете?

«Потребляемый ток: 25 А»   на три часа работы хватит.
    Короче я пока изучаю , в голове каша
    Но желание встретить новый год подальше от цивилизации огромно.
    • Ответ изменён 8 лет, 4 месяца назад пользователем Zagoryanskyi.
    Zagoryanskyi
    Участник

Пока что вариант предложенный Леной, самый рабочий. В нем при определённом количестве народа, мы просто находясь там без печки, уже нарыгаем и напукаем до уверенного плюса

И не нужно покупать супер пупер зимние пуховые спальники.

И это более безопасно , все так сказать друг у друга под контролем, в плане там угореть или ещё чего.

И лично я не очень хочу гробить каркас своей летней палатки на морозе, что то мне подсказывает что он не выдержит (как дешёвый спининг на морозе, разлетается на втором забросе)

Fibber
    Хранитель

Дело, кстати, не только в НГ. Я надеюсь традиция ежемесячных поездок сохранится у нас всю зиму.

Fibber
    Хранитель

Кстати, а от Лены по палатке какая-то конкретика уже была?

Zagoryanskyi
    Участник

Дело, кстати, не только в НГ. Я надеюсь традиция ежемесячных поездок сохранится у нас всю зиму.

Лично я основные выводы сделаю после ноябрьской поездки на болота, думаю там ночами уже будет минус
    Zagoryanskyi
    Участник

http://membranka.ru/products/7662/Snaryagenie—Shatyor-Zima-U
    Fibber
    Хранитель

Где я был? Почему не видел?
    Zagoryanskyi
    Участник

Где я был? Почему не видел?
     http://xpeh13.ru/forums/topic/banya-sezdivshaya-na-kolskj
    Лена
    Хранитель

Отвечаю всем сразу . У нас был неоднократный  (но и не офигенный) опыт ночевок в зимнем лесу, самый холод до -15 ночью.

Углепластик (дуги от наших палаток) действительно дохнет от мороза, по этому зимой их меняют на алюминий. В обычной двухслойной палатке при полной наполненности (4 места — 4 человека, 6 мест — 6 человек) тепло и без доп. обогрева, но при наличии нормальных зимних спальников (-15 и ниже) + нормальная подстилка под дно (лапник+ минимум двойная пенка)+ теплая одежда (термобелье, зимние штаны и куртка, шерстяные носки, шапка). Этот вариант возможен, но неудобен.

Что лично мне кажется оптимальным вариантом (я наблюдал такое только со стороны): большая специальная палатка на всех с печкой-буржуйкой внутри. Да, все в повалку — извините, никакого интима, при сильном морозе дежурный, который будет заготовленными дровами изредка печку подтапливать.

Из таких палаток сейчас на рынке фактически представлены 2 варианта: «Зима» и армейские палатки, печку купить не проблема.

Всвязи с этим возникает 2 главных нюанса: транспортировка палатки до места назначения — возможно для этого понадобится полностью освободить одну из машин, если не 1,5 и установка\сборка — на сколько это быстро и тяжело.

Я написала жизнерадостные письма обоим производителям, завтра должна созвониться с армейцами — с вероятностью 98% такую платку нам дадут на тестинг, который мы сможем осуществить на болоте. Дальнейшие наши действия по покупке зависят только от результатов.

Мне бы хотелось услышать ваши мнения по теме общей палатки на зимние выезды, скажем мы будем «дружить» еще ближе, как вы к этому относитесь?

Fibber
    Хранитель

Это бл ГЕНИАЛЬНО!

http://www.youtube.com/watch?v=ZuCoXYCniJk

Zagoryanskyi
    Участник

Мне бы хотелось услышать ваши мнения по теме общей палатки на зимние выезды, скажем мы будем «дружить» еще ближе, как вы к этому относитесь?

Наш экипаж за.
    По палатке. У меня имеется ежегодный опыт использования шатров 6х6 и 6х4 зимой, но не для ночёвки, а для работы с машиной, ну и как штаб. Могу сказать точно, что такие шатры, ну думаю и зимние палатки большого размера нельзя возить в салоне автомобиля. После использования, на ней неизбежно остаётся снег и лёд, в тепле это всё начинает таять, стёкла запотевают, итд. Но хуже всего то, что к вечеру, когда шатер или палатку надо опять ставить, и на улице -10 или ниже, начинаются серьезные проблемы с этим мокрым огромным мешком, который замерзает на глазах во время установки.
    Такую палатку надо возить на улице, багажник, прицеп, пикап.
    Zagoryanskyi
    Участник

Это бл ГЕНИАЛЬНО! <iframe src=»http://www.youtube.com/embed/ZuCoXYCniJk?feature=oembed&#187; width=»580″ height=»435″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»»></iframe>

Добавить нечего! Гениально! Главное исключить возможность подсасывания дыма из костра. А то можно уснуть навсегда …
    Лена
    Хранитель

Это бл ГЕНИАЛЬНО! <iframe src=»http://www.youtube.com/embed/ZuCoXYCniJk?feature=oembed» width=»580″ height=»435″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»»></iframe>

Добавить нечего! Гениально! Главное исключить возможность подсасывания дыма из костра. А то можно уснуть навсегда …
     Главное вовремя просечь момент, когда тонкая трубка перегорит
    Лена
    Хранитель

Наш экипаж за.
    По палатке. У меня имеется ежегодный опыт использования шатров 6х6 и 6х4 зимой, но не для ночёвки, а для работы с машиной, ну и как штаб. Могу сказать точно, что такие шатры, ну думаю и зимние палатки большого размера нельзя возить в салоне автомобиля. После использования, на ней неизбежно остаётся снег и лёд, в тепле это всё начинает таять, стёкла запотевают, итд. Но хуже всего то, что к вечеру, когда шатер или палатку надо опять ставить, и на улице -10 или ниже, начинаются серьезные проблемы с этим мокрым огромным мешком, который замерзает на глазах во время установки.
    Такую палатку надо возить на улице, багажник, прицеп, пикап.
     Мы же не просто теоретически рассуждаем, а собираемся на практике это все применять: пикапа и прицепа (прицеп в зимнем лесу?) у нас нет, багажники у тебя и Часа. Сколько хоть примерно весит шкура от такой палатки? А мокрая? Ее вообще возможно там перевозить?
    Обычная палатка, кстати, тоже промерзает и встает колом зимой, просто ее ставить легче из-за размеров, а в машине мы такую палатку не перевозили т.к. у нас не было ни одного зимнего авто похода, и что там потеет, а что нет — не известно.
    Так как на твой взгляд решить проблему с транспортировкой? Или установка возможна 1 раз за выезд — дальше только перегон до дома для по сушиться?
    Zagoryanskyi
    Участник

Так как на твой взгляд решить проблему с транспортировкой? Или установка возможна 1 раз за выезд — дальше только перегон до дома для по сушиться?

Всё зависит от габаритов палатки в транспортном положении, и её веса. Например та что не военная , на багажнике много места не займет, и весит не много. А сколько весит армейская, и какие у неё габариты?
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.