Рубрики
Без рубрики ВОВ Поездки

Интересности Михайловского района Рязанской области.

Помня интереснейшую поездку в Рязань, мы решили вновь прокатиться по Рязанской земле. Нами был выбран богатый памятниками истории и культуры Миха́йловский райо́н, находящийся на на западе области.

Начну непосредственно с города Михайлова.

Михайлов — один из древнейших городов рязанской земли, расположенный на берегу реки Проня (приток Оки).

В первом тысячелетии нашей эры на берегах р. Проня проживало угро-финское племя мещера. В это же время сюда стали проникать славянские племена, в основном вятичи. Часть мещерских племён отошла на север, за Оку, часть смешалась со славянскими племенами.

Очевидно, в древности на территории современного Михайлова существовал посёлок мещеры, а затем здесь поселились вятичи.

Время возникновения Михайлова точно не известно. Данные по этому вопросу крайне противоречивы.

Уже в XVI веке Михайлов является важным оборонительным пунктом.

В 1534 году вблизи Михайлова, при урочище Красная Горка, произошла битва между войсками крымского хана Сахиб Гирая, ежегодно опустошавшими русские владения на р. Проне, и московскими войсками во главе с князьями Пупковым и Гатевым. Кровопролитное сражение, длившееся несколько дней, закончилось полным разгромом татарских орд.

В 1546 году Михайлов упоминается в числе укрепленных городов, так называемой «засеченой черты».

Указ Ивана Грозного от 1551 года об основании города-крепости Михайлова относится к периоду активных мер по укреплению южных границ Московского государства.

Население города в основном состояло из стрельцов, пушкарей, плотников, казаков, кузнецов, воротников, ямщиков для провода послов, гонцов, должностных лиц и районных людей. Все они, так или иначе, занимались охраной южных рубежей государства, несли караульную службу, поддерживали в надлежащем порядке укрепления крепости. В то же время они вели сельское хозяйство и не гнушались торговым промыслом.

С годами Михайлов рос и расширялся.

В «Смутное время» вместе с другими городами Рязанского края михайловцы приняли участие в Первой Крестьянской войне (1606—1607) под предводительством Ивана Болотникова.

В 1612 году городом завладел один из атаманов казачьего войска Заруцкий, который сблизился с Мариной Мнишек и хотел посадить на Московский престол её сына. Опустошив Михайлов, Заруцкий ушёл из города, оставив здесь своего воеводу. Но вскоре горожане миром схватили этого воеводу, посадили их в тюрьму и обратились за помощью в Зарайск и Рязань. Но Заруцкий уже не возвращался в Михайлов.

В 1618 году польский королевич Владислав, претендуя на русский престол, с войском двинулся на Москву. Один из его отрядов подошёл к Михайлову. 10 дней продолжалась осада и борьба за город. Но все приступы были отбиты небольшим гарнизоном крепости и жителями города.

С укреплением мощи Московского государства и расширением его границ, Михайлов утратил свое значение как пограничная крепость.

При Петре I вместо 20 пушек в Михайлове осталась только одна.

Город Михайлов начал перестраиваться по новому плану, утверждённому Екатериной II.

Через Михайлов проходил один из самых больших гужевых путей от Воронежа и Ельца на Зарайск и Коломну. Гужевой транспорт требовал заготовки корма для лошадей, помещений и довольствия для людей, запасов перевозочных приспособлений и мастерских для их изготовления и починки. Всё это поддерживало торговлю и промышленность городского населения.

Постройка железных дорог, связавших черноземную полосу с Москвой, нанесла сильный удар городу, обороты его значительно сократились.

Только с проведением через Михайлов железной дороги, в нём вновь начала оживляться торговля и промышленность.

В конце XIX века в городе и близлежащих сёлах появился новый вид промысла — кружевоплетение. Единственное в России цветное кружево издавна плетут именно здесь. Из белых и цветных ниток мулине мастерицы с помощью деревянных палочек — коклюшек создают узоры, радующие глаз красочностью орнамента и богатством фактуры.

В первые месяцы Великой Отечественной войны Михайлов приобрёл в планах немецкого командования значение важного стратегического пункта. Войска фашистской армии «Центр» должны были овладеть им и прорваться через Каширу к Москве.

Во второй половине ноября немецко-фашистские войска 2-й танковой армии, которой командовал генерал вермахта Г. Гудериан, нанесли удар в обход Тулы. На стыке Западного фронта, оборонявшего Москву, и Юго-Западного фронта, образовалась брешь от Зарайска до Скопина шириной более 130 километров, не занятая войсками Красной Армии. Фашистские танки могли через нее обойти Москву с юга и юго-востока. Правый фланг наступающей группировки врага продвигался в направлении Зарайска, Рязани и Ряжска. 24 ноября был занят Михайлов, 25-го – Захарово, а через несколько дней – Скопин.

Оккупация Михайлова продолжалась 13 дней.

На рязанском направлении первый крупный бой произошел 30 ноября 1941 г. Рота курсантов Владимирского пехотного училища, находившаяся в Рязани, провела разведку боем у села Поярково.

Именно этот бой у деревни Поярково был началом наступления,  отсюда погнали гитлеровцев на запад. Этот рубеж отмечен величественным памятным знаком – стелой в виде русского четырехгранного штыка.

Монумент возле с. Поярково. Дальше фашистам пройти не удалось.

Интересно, что бой, преградивший врагу путь на Рязань, произошел рядом с селом Плахино Захаровского района — родиной автора песни «Священная война» А. В. Александрова.

Наступление на Михайлов началось в полночь. К 2 часам части дивизии овладели окраинами города. Ночной бой за город завершился к 8 часам утра 7 декабря, город был полностью освобожден от фашистов 10-й армией под командованием генерал-лейтенанта Ф. И. Голикова.

На Красной площади Михайлова сооружён архитектурный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто» с Вечным огнём (который сейчас не горит) и стеной, на мемориальных досках которой значатся имена более 400 горожан, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.

Там же на высоком постаменте стоит боевая «тридцатьчетверка». Она обращена на запад, откуда пришли фашисты.
Еще один монумент ВОВ, ближе к окраине города.
И еще один.

Несмотря на то, что Михайлов  является одним из древнейших городов рязанской земли, сейчас здесь взгляду зацепиться особо не за что.  В поисках достопримечательностей мы исколесили весь центр,  но нашли их совсем немного,  а действительно интересных, ради которых стоит посетить город – ни одной. Чем богаты…

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Кирпичный храм, выстроенный в 1756-1761. В 1-й пол. XVII в. тут существовал мужской, а с 1669 до 1764 - женский Рождественский Высоцкий монастырь. Закрыт не позже 1930-х. Отреставрирован во 2-й пол. ХХ в., придел разобран. В 1990 возвращён верующим.
Вид с юго-запада на место, где стоял собор Михаила Архангела. Собор Михаила Архангела Кирпичный собор в русско-византийском стиле, построенный в 1862-1874 вместо старого каменного храма 1751. Четырехстолпная пятикупольная постройка, близкая к образцовым проектам К. А. Тона, связанная обширной трапезной с многоярусной колокольней под луковичным куполом. Закрыт в 1933, снесен в 1936, на месте собора выстроена школа (заброшенное здание нафото). В 2009 поставлен памятный крест.

Из памятников технической архитектуры сохранился интересный ажурный металлический мост через Проню из склепанных частей на белокаменных опорах. Сконструирован и построен он был Антоном Бантле в 1898 году. Таких мостов в России и сейчас меньше десятка. Этот мост сыграл важную роль в ходе Великой Отечественной войны. Когда немцы наступали на Михайлов, именно мост стал для них преградой. До сих пор на нем остались следы боев 1941-го — в двух местах незначительно повреждена железная опора моста. Но его никогда не реставрировали. Как говорят, специально. Чтобы осталась память о войне — о подвиге наших отцов и дедов. Сейчас мост пешеходный.

В центре города есть родник, народ массово приходит и приезжает к нему за водой. Так же сюда выходят освежиться посетители расположенной рядом кафешки, надеюсь, что только пьют и умываются.
Дедушка Ленин в дыму от помойки.
Братская могила участников борьбы за Советскую власть в Михайловском уезде.
Какой-то памятный скверик: 2 арки с оградкой и нестриженый газон в центре. Не запомнила, что он олицетворяет.

Ну и наконец улицы Михайлова.

Хочется написать что-то позитивное о Михайлове, но как-то нечего. Сильно негативного, впрочем, тоже.

Далее мы отправились путешествовать по окрестностям.

Недалеко располагается старинная дворянская усадьба «Красное» — один из самых значительных архитектурных ансамблей, практически единственный сохранившейся памятник XVIII века на территории Рязанской области.

В начале XIX века она принадлежала А. П. Ермолову – известному фавориту императрицы Екатерины II. Авторство усадьбы приписывается В. И. Баженову.

Самая главная достопримечательность усадьбы Красное — это скотный двор. Абсолютно круглая в плане игрушечная крепость в псевдоготическом стиле совсем не похожа на «скотный двор». Возможно, внешнее сходство с миниатюрной крепостью и восточные мотивы связаны с первыми военными успехами А.П. Ермолова на русско-турецком фронте. Подобные мотивы встречались в творчестве В.И. Баженова: в эти же годы Баженов и М.Ф. Казаков в преддверии подготовки к торжествам по поводу заключения Кучук-Кайнарджийского мира построили на Ходынском поле в Москве дворцы, символизирующие побежденные турецкие крепости. Тогда что могло помешать поселить свинок и других домашних животных в подобную крепость? Вполне в духе грубоватого юмора той эпохи.

Скотный двор в усадьбе Красное.

К сожалению, сейчас посетители не могут увидеть этот уникальный скотный двор – территория усадьбы огорожена, а на воротах дежурят два бравых охранника. Говорят, здесь ведется восстановление уцелевших построек и активное строительство корпусов и хозяйственных построек то ли детского санатория, то ли монастыря.

Остается только полюбоваться Казанской церковью, которую по преданию в 1785-1786 гг. заложила сам Екатерина II. Предположительно проект был разработан тоже В. И. Баженовым, но строительство велось уже другим архитектором, внесшим свои изменения. Действительно, Баженов умер в 1799 году и не мог руководить строительством. Во всем внешнем виде храма только пролеты звона с встроенными колонками напоминают о нем.

Казанская церковь.

Обращаю внимание путешественников, что усадьба Красное находится не в селе Красное (по селу мы долго и безуспешно плутали в ее поисках). Подъехать к ней можно только через Печерники, повернув налево по указателю возле «шикарно» благоухающей помойки.

Огромная вонючая помойка возле с. Печерники.

с. Печерники когда-то было городком, в 1719 году, при разделении русского государства на провинции, город Печерники входил в состав Михайловского. Но в 1778 году, при открытии Рязанского наместничества, обращен в село.

Как многолюдное поселение, Печерники в старое время имели несколько деревянных церквей: соборную во имя святителя Николая, церковь во имя великомученика Георгия, церковь во имя Успения Божьей Матери и кладбищенскую во имя святого Иоанна Предтечи.

С уменьшением населения села не стало нужды в стольких церквях и приходах. В 1801 году Никольская церковь  была перенесена в новообразовавшиеся Козловские Выселки, о которых речь пойдет ниже.

Приходы соединены в один и в 1837 году заложен новый каменный храм во имя Успения Божьей Матери с приделом в честь великомученика Георгия.

Говорят, что при сборе пожертвований на этот храм Государь Император Николай I пожертвовал 7 тысяч рублей и столько же выдал заимообразно.

С 1888 года в приходе существовала церковно-приходская школа.

В советское время церковь была закрыта, разорена и заброшена.

Сейчас ведутся реставрационные работы, проходят службы.

Церковь Успения Божьей Матери в с. Печерники.

Современное село Печерниковские Выселки в старину называлось Козловские Выселки. Первоначальная деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца с приделом митрополита Алексея была перенесена сюда, как уже говорилось, из Печерников в 1801 году. К семидесятым годам XIX века эта церковь совсем обветшала, была закрыта и разобрана.

В 1889 году было завершено строительство храма, дошедшего до наших дней .

С 1879 года в приходе существовала земская школа.

С 1879 по 1884 в деревянной сторожке, сделанной из материалов старой церкви помещалась земская одноклассная школа для обучения приходских детей. В 1896 году в этом же здании был открыт приют для бедных прихожан, а 1889 открылась женская одноклассная церковно-приходская школа для девочек.

В 1894 году за церковной каменной оградой было выстроено новое каменное здание, в котором разместилась двухкомплектная церковно-приходская мужская школа.

После революции 1917 года церковь то закрывалась, то вновь открывалась.

С 1942 по 1958 год в Никольской церкви проходили регулярные богослужения, а затем храм был надолго закрыт.

В 90-х годах прошлого столетия Никольская церковь вновь стала действующей.

с. Печерниковские Выселки, Никольская церковь.

Еще одно село — Березовское связано с бывшим городком Пчерники. Оно образовалось около I860 года, когда сюда стали выселять часть крестьянского населения оттуда. На пожертвования жителей села в 1868 году в Березовском был выстроен деревянный храм во имя Успения Божьей Матери.

Особых ценных предметов и достопримечательности в церкви никогда не было.

В советские времена храм разделил судьбу многих церквей нашей страны – он был закрыт и разорен.

Сейчас храм Успения Богородицы частично отреставрирован, в нем регулярно проходят службы.

Церковь Успения Богородицы в селе Березово.

Еще одна церковьв хорошем состоянии -церковь Михаила Архангела в селе Малинки.

Деревянная церковь Михаила Архангела в селе Малинки впервые упоминается в окладных книгах за 1676 год.

С годами скромный сельский храм пришел в ветхость, и на его месте  в 1749 году была построена новая  деревянная церковь с тем же названием. Она простояла недолго – сорок лет, и пришла в аварийное состояние. Строить новую деревянную церковь не имело смысла. И тогда действительный статский советник, сенатор Алексей Петрович Мельгунов пожаловал средства на постройку нового каменного храма. В 1787 году строительство нового храма было завершено.

Сведений о закрытии храма нет, но до начала 90-х годов XX века Архангельская церковь пустовала.

Сейчас храм открыт, возобновлена церковная служба.

Церковь Михаила Архангела в селе Малинки.

А вот огромная церковь во имя Иоанна Богослова в Хавертове хорошим состоянием похвастаться не может. Как давно на этом месте стояли церкви неизвестно, но есть сведения, что в 1794 году была построена новая церковь вместо обветшалой деревянной.  Простояла она до 1837 года, когда вспыхнувший пожар полностью уничтожил сельский храм. Через 5 лет, в 1842 году на месте старого храма выстроили новую деревянную церковь с прежним наименованием, но и оно простояло недолго — только два года, по какой причине оно было разрушено неизвестно.

Нынешнее каменное здание храма появилось в селе в 1844 году. Кто его строил и на чьи средства история умалчивает.

В советские времена храм был закрыт и разорен, здание использовалось колхозом как зерновой склад.

Сейчас огромная помпезная церковь продолжает ветшать.

с. Хавертово, церковь Иоанна Богослова.

А недалеко есть церковь Вознесения в селе Мишино, в которой уже устроили помойку и туалет в одном лице.

Село Мишино с начала XVII века по документам значится селом. В окладных книгах 1676 года говорится, что в селе существовала деревянная церковь св. Николая. По преданию она находилась там, где располагалось сельское кладбище.

Дошедшая до нас каменная церковь во имя Вознесения Господня построена в 1753 году вместо старой деревянной помещиком князем Сергеем Васильевичем Гагариным. Спустя сто лет, в 1855 году, князь Григорий Николаевич Оболенский на свои средства пристроил к церкви трапезную, рядом возвел колокольню.

В начале XIX века церковь переименована в Вознесенскую.

В наши дни церковь давно не действует и находится в плачевном состоянии.

Церковь Вознесения в селе Мишино.
Колокольня Вознесенской церкви.
В этой части церкви настоящая помойка, а запах...

Здесь почище.

Купол.

А когда мы приехали к церкви Преображения Господня, то обнаружили не только церковь в весьма плачевном состоянии, но и отсутствие села Внуково, где она находилась.

В древности село Внуково в качестве деревни принадлежало к приходу села Спаса Щебененского.

К 1616 году от села не осталось ни одного двора, и церковь долгое время была в запустенье.

«Потом поселились здесь люди разных городов и сел и разных помещиков крестьяне».

К 1676 году Внуково уже было селом с приходской Преображенской церковью.

Взамен ее в 1797 году на средства помещицы Прасковьи Сергеевны Кондыревой построена, ныне существующая, каменная церковь.

Церковь Преображения Господня.

С 1841 года по 1865 год в селе Внуково существовала церковно-приходская школа; в 1865-1887 годах обучение детей осуществлялось в школах грамотности причетниками, помещиками и грамотными крестьянами. В 1888 году опять открыта церковно-приходская школа.

Сейчас до храма ведет грунтовка, вокруг поля, через дорогу в роще кладбище, где старинные надгробья соседствуют  со свежими могилами.

Внутри храма.

Внутри колокольни.
Лестница на колокольню.
Вид с колокольни на церковь, крыша трапезной давно обвалилась.

На церкви установлена мемориальная доска:

«Храм Преображения Господня.

Место последнего служения священномученика Гавриила Внуковского, расстрелянного в ночь с 17 на 18 ноября 1937 года, канонизированного Юбилейным Архиерейским Собором в Москве в 2000 году.

Священномученике Гаврииле моли Бога о нас».

Отец Гавриил Масленников (Масленников, Гавриил Михайлович), март 1871 – 18 ноября 1937  — священник Русской Православной Церкви, новомученик.

Родился в семье набожных родителей кузнеца Михаила Ивановича и Ольги Семёновны Масленниковых. Первоначально приобрёл специальность отца. Был участником русско-японской войны, был ранен, за доблесть награждён Георгиевским крестом. По возвращении домой женился, имел одиннадцать детей. В 1920 году избран городским головой.

Однако мечтой Гавриила было стать священником, и в 1924 году он был рукоположен рязанским архиепископом в диаконский сан. Служил в церкви Рождества Богородицы в селе Маково Михайловского района, а после рукоположения в сан иерея — в Покровском храме села Самодуровка того же района.

11 марта 1931 года был арестован ОГПУ и приговорён к заключению в трудовом лагере в Казанстане на срок в пять лет. После освобождения вернулся на родину и служил в Преображенском храме села Внуково Михайловского района, о котором идет речь.

16 октября 1937 года отец Гавриил был повторно арестован по обвинению в ведении контрреволюционной пропаганды и заключён в тюрьму в городе Скопине. 18 ноября того же года по приговору тройки был расстрелян на Бутовском полигоне.

Канонизирован во время Архиерейского собора РПЦ 13 — 16 августа 2000 года.

В целом поездка получилась неплохая, если бы не ремонт машины затянувшийся на пол ночи и пол дня, успели бы посмотреть больше.

Автор: Лена

Оптимист не тот, кто первым кричит: "Ура!" А тот, кто последним говорит: "Пиздец!"

14 ответов к “Интересности Михайловского района Рязанской области.”

Лена,добрый день!
Посмотрела Ваши впечатления о г.Михайлове и Михайловском районе Рязанской области. Интересные замечания о г.Михайлове. Для меня интересно -церкви района. А у нас Вам не пришлось побывать- это с.Стубле.Вероятно не хватило времени. У нас очень красивая церковь. правда в запущенном состоянии. Но в этом году начинаем заниматься ее восстановлением, первоначально на средства жителей. Если будет желание и время ПРИЕЗЖАЙТЕ к нам. Будем рады

Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо за комментарий. Мне буквально за последние несколько дней пришло несколько писем и комментариев с предложениями приехать в разные области и районы. Значит людям интересны эти отчеты, несмотря на частую критикую разных мест с моей стороны.
У Вас в с.Стубле я не была, охватить все интересное даже в рамках одного района за одну поездку сложно, если ни сказать невозможно. У нас еще обязательно будут выезды в Рязанскую область в этом сезоне, Ваше село взяла на заметку.

Елена, прочитал Ваш комментарий о путешествии по Михайловскому району с большим интересом. Дед моего отца — Иван Полетаев был «мазуном», т.е. расписывал церкви именно в Михайловском р-не, мой дед — Арсений, получил высшее церковное образование в Троице-Сергиевой лавре, выпускник 1917 года. Интересно, можно ли узнать авторство росписей в храмах, сохранялась ли такая информация.
С уважением Юрий.

На вскидку я такую информацию не нашла. Вот здесь есть все (вроде как) храмы Михайловского района: http://www.temples.ru/tree.php?ID=5636 Там ФИО Вашего прадеда не фигурирует. Есть еще «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии». И. Добролюбов, скачать можно тут: http://www.history-ryazan.ru/node/6111, изучайте. Можно съездить в каждый из сохранившихся храмов и поговорить с настоятелем. К сожалению, во многих церквях Михайловского района росписи не сохранились.

Здравствуйте! Мои деды и бабульки родились в селе Печерниковские выселки. Учились в церковно-приходских школах (сохранились док.). Были небедными крестьянами, за что получили по полной программе в 30-х годах. Были раскулачены. По их рассказам на глазах жителей сбрасывали кресты с церкви в Печерниковских выселках. Село было зажиточное. Их родовая фамилия — Копневы. А церкви мог расписывать художник Мягков Тимофей. Его работы есть в Третьяковской галерее.

Здравствуйте, Тинагет.
У меня дед тоже родом из Печерниковских выселок, думаю как-нибудь съездить туда. Может подскажите, куда там можно обратиться за справками о нем и его родственниках?

Тинагет, Вы практически дословно описали историю моей семьи со стороны моей мамы, только наши предки из с. Малинки — Фроловы и Кузьмины. Обязательно туда приеду!

У меня крестная моего сына родом из с. Малинки))) И фамилия у нее Фролова, правда сейчас она перебралась в Рязань, но родители продолжают жить в Малинках.

Спасибо за информацию Но поражает то. что Михайлов -город старше Москвы и такой убогий. Видно люди живут тяжело. что даже одноэтажные частные дома очень бедные Жаль А ведь земля Рязанская ее степная часть очень богата черноземом Климат — здесь теплее. т к эта часть зземли русской южнее Москвы А какой урожай там пшеницы собирают. Это тоже Родина моих предков. Тогда в те времена фамилия моя была в редкость И фамилию Устиновых находят в Рязанской \ г Михайллов и Скопин\и Саратовской губерниях

Мои корни тоже с Рязанской обл. Михайловского района село грязное. Мы с детьми до сих пор ездим туда. Наше село процветает рядом станция много магазинов клуб больница больше новая школа. Это самые лучшие места

МОИ И ДЕД И БАБКА ПО ОТЦУ ИЗ ПЕЧЕРНИКОВ.ДЕД—МАРТЫНОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ 1895 Г.А БАБКА -БУХАРЕВА АННА МИХАЙЛОВНА-1897Г.РОЖДЕНИЯ.В1930 БЫЛИ РАСКУЛАЧЕНЫ И СОСЛАНЫ В СИБИРЬ.ДЕД ВСЮ ЖИЗНЬ ИСКАЛ СЕСТРУ ПРОПАВШУЮ В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ.У ДЕДА БЫЛ МЛАДЩИЙ БРАТ ИВАН (ВАНЕК) ПРИМЕРНО 1897-1900 Г.Р. ПО СЛУХАМ СЕСТРА ВЕРНУЛАСЬ В СЕЛО И ТАМ ЖИЛА.МОЖЕТ ЕСТЬ РОДНЯ ДЕДА ПО СЕСТРЕ? Т-Н 89024036401

Мои дед Егоров Андрей Степанович, 1912 г.р. из Хавертова. После ВОВ восстанавливал Сталинград и перевёз семью на Волгу, бабка Анна Васильевна (Фатеева в девичестве) 1918 г.р.

Уважаемый автор! Недалеко от села Мишино есть село Фирюлевка. В этом селе находится действующий храм Успения Богородицы. В этом храме при до середины 20-го века служил мой прадед протодьякон Петр Евланов. Храм деревянный, построен в в начале 20 века. Храм никогда не закрывался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *