3 недели мы собирались в Смоленскую область, а меньше, чем за сутки передумали и ломанулись в Тверскую. Вот такие мы спонтанные 🙂
Компанию нам составили экипажи на УАЗе и Кие. Впереди нас ждали заброшенные и не заброшенные церкви, усадьбы, пещеры и прочие интересности. Поехали!
Что уж говорить, я терпеть не могу ленинградское направление из-за его загруженности, но мы очередной раз всех обманули и двинулись в сторону Тверской области не по М-10, а по Новой Риге.
Несмотря на начало майских праздников, мы успешно миновали пробки, благодаря ночному времени и путям объезда, подсказанным навигатором.
Заправляемся в «Изумрудном городе» — именно так я нарекла заправку-кафе-гостиницу-стоянку на нашем пути.
Ночуем где-то, отправившись спать с рассветом, забыв купить что-нибудь на завтрак. По этому утром спешно отправляемся в уже знакомое нам село Степурино.


Вообще маршрут до боли напоминает начало прошлогодней Карелии при чем практически в том же составе. Но как ни жаль, дальше Тверской мы в этот раз не двинемся.
Первый объект — заброшенная церковь Константина и Елены в Мелтучах, построенная в 1703 году.
Не успеваем подъехать, вылетает местный житель и сходу начинает бузить: зачем приехали? церковь смотреть?! ну и ставьте около церкви свои машины, около моего дома их ставить не надо! Мы тут дороги делаем, вы их разбиваете!
Вообще бывает, что к нам местные недоброжелательно относятся, но не часто, в этой же поездке таких случаев был просто овердрафт! Но мужик был первым, мы были еще благодушны и спокойно переставились.
К слову, номера у машины этого «местного» оказались московскими — дачник сраный.

Церковь была построена из белого старицкого камня на средства прихожан и боярина А. Н. Хомутова. В 1937 г. церковь закрыта, использовалась под склад зерна. Позже в здании располагалась конюшня. Сейчас полностью заброшена.









Следующее интересное место — село Родня. Когда-то Роднинская крепость являлась заслоном на западной границе Тверского княжества, а в 1608 г. под Родней произошло ожесточённое столкновение местных ополченцев с польско-литовскими интервентами. Сейчас Родню от прочих сел отличает только большая каменная Успенская церковь, выстроенная в 1844 г. в на средства местного помещика Евграфа Николаевича Ланского. Живопись в церкви исполнена старицким художником П. Е. Жуковым в 1903 году. Сейчас действует.


По пыльной грунтовке доезжаем до деревни Ивановское.
Здесь в 1779 г. на средства местного помещика Михаила Савича Казнакова была построена церковь Иоанна Милостивого.

Закрыта в 1936 г. В советское время использовалась под склад зерна. Сейчас иногда проводятся службы.





Лагерем мы встаем на шикарном высоком берегу Волги. Вечером все было супер, утром же сильно похолодало и поднялся очень сильный ветер. Даже ночью мы сидели у костра в футболках, утром пришлось в срочном порядке влезть в зимние куртки.


Едем дальше, посещаем заправку и магазин в Старице, сам город проскакиваем без прочих остановок т.к. тут мы уже неоднократно бывали.

Обнаруживаю 2 новых для себя памятника в городе:


Переезжаем через Волгу и вдоль берега по грунтовой дороге покидаем город.



И вдруг они начинают нас буквально атаковать! Лошадь преграждала дорогу, а жеребенок пытался засунуть голову ко мне в форточку — попрошайка.
Перед нами Веригина гора, а под нами брод, который нужно форсировать.

Далее мы двигались к одной из пещер, коих множество по берегам Волги в районе Старицы. Но об этом в следующей серии.
Продолжение: